29.01.1888 года родился А. Г. Харлампиев

29 января 2022 Администратор

Аркадий Георгиевич Харлампиев — основатель Высшей школы тренеров по боксу при Государственном центральном институте физической культуры. Он стоял у истоков развития отечественной школы бокса, а также внес огромный вклад в развитие школы самбо в нашей стране.

С ранних лет Аркадий проявлял интерес не только к боевым искусствам, но и к рисованию. С отличием окончив Императорскую Академию художеств, был направлен во Францию, где совмещал учебу в Парижской академии изящных искусств с тренировками в боксерском клубе. Там он начал выступать на профессиональном европейском ринге. Вскоре стал чемпионом Франции, а затем — и Европы.

В 1922 году стал преподавателем бокса в Главной военной школе физического воспитания в Москве. Руководил первой секцией бокса в московском «Динамо» с 1923 по 1925.

📚 Харлампиев много работал над учебными пособиями, правилами проведения соревнований по борьбе и боксу. Часто его соавторами выступали именитые спортсмены тех времен, такие как А. Ф. Гетье и К. В. Градополов. В его работах подробно освещены вопросы обучения и тренировки, а также тактики, стратегии, организации и проведения соревнований. Даны указания по спортивным снарядам, применяемым по время занятий боксом, по врачебному контролю и самоконтролю боксера, приведены правила соревнований.

✏️ А. Г. Харлампиеву посвящена документально-художественная повесть Э. А. Хруцкого «Этот неистовый русский»

    Заказать обратный звонок

    Как к Вам обращаться?

    Ваш номер телефона

    Честный обзор Академии Бокса в Лужниках. Тренировка с мастером спорта.Тренировка профиАкадемия бокса!