5 января родился Соломин В.А.

5 января 2022 Администратор

🥊 5 января родился первый советский чемпион мира и СССР по боксу в лёгком весе, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призёр Олимпиады в Монреале — Василий Анатольевич Соломин.

Василий Соломин начал заниматься боксом в ноябре 1969 года.
Отбором в секцию бокса «Трудовых резервов» руководил заслуженный тренер РСФСР Юрий Подшивалов. В интервью Подшивалов вспоминал: Соломин в 16 лет пришел в секцию в пальто, наброшенном на майку. Увидев щупленького паренька, который пришел на первую тренировку практически раздетым, первым делом спросил у того домашний адрес. Ну и потребовал бросить курить, конечно.

🤜🏻💥 Так началась их совместная работа, которая уже через три года принесла невероятные результаты. 19-летний боксер стал победителем первенства страны в категории до 54 кг, победил на первенстве Европы среди юниоров в Бухаресте и был включен во взрослую сборную СССР для подготовки к Олимпийским играм 1972 года в Мюнхене.

Про его карьеру снят документально-публицистический фильм «Глухая защита». Окончательный послужной список В. Соломина неизвестен, но по состоянию на 2 апреля 1976 года он провёл 194 боя и одержал 186 побед.

    Заказать обратный звонок

    Как к Вам обращаться?

    Ваш номер телефона

    Честный обзор Академии Бокса в Лужниках. Тренировка с мастером спорта.Тренировка профиАкадемия бокса!