Владимир Сафронов боксер

29 декабря 2021 Администратор

🥊 29 декабря 1934 года родился Владимир Константинович Сафронов — боксёр, который первым завоевал золотую олимпийскую медаль. Произошло это на Олимпиаде 1956 года в австралийском Мельбурне. 

Впервые команда советских боксёров выступила на Олимпийских играх четырьмя годами ранее – в 1952-м в Хельсинки. Тогда бойцам удалось выиграть две серебряные и четыре бронзовые медали.

🥇 На следующей Олимпиаде советские боксёры добыли сразу три золота, и первым, кто принес стране победу, был Владимир Сафронов – боксёр, который лишь волей случая поехал на ту Олимпиаду, заменив Александра Засухина. В финале он убедительно победил Томми Николса из Англии, которому все прочили победу. Уникальность триумфа Сафронова состояла ещё и в том, что на Игры Владимир отправился в звании перворазрядника, а вернулся с золотой медалью и в статусе заслуженного мастера спорта. Такое в истории отечественного спорта больше не повторялось. 

В 1957 Сафронов году стал бронзовым призером чемпионата Европы, дважды становился чемпионом СССР, в 1958 и 1962 годах. Всего за свою спортивную карьеру Владимир Константинович провел 316 боев, в 294 из которых одержал победы.

    Заказать обратный звонок

    Как к Вам обращаться?

    Ваш номер телефона

    Честный обзор Академии Бокса в Лужниках. Тренировка с мастером спорта.Тренировка профиАкадемия бокса!