О Дольфе Лундгрене

12 февраля 2019 Администратор

ГАЛЕРЕЯ:

Русский акцент не выходит из моды. Пока создатели «Крида II» считают прибыль (уже $195 млн при бюджете в $50), мы вспоминаем, как создавался образ самого известного в мировом кино советского боксера – Ивана Драго.

Дольф Лундгрен получил роль, обойдя 5000 кандидатов. После встречи с ним Сталлоне целиком поменял концепцию персонажа – с дикого зверя на совершенного спортсмена, человека будущего. «Все будут ненавидеть этого парня, потому что он безупречен», — говорил Сталлоне перед премьерой в 1985 году.

27-летний Дольф отслужил в морской пехоте родной Швеции, получил степень магистра химического машиностроения, выучил английский и (немного позже) испанский, стал чемпионом Европы и Австралии по каратэ. Работал вышибалой и телохранителем. Встречался с певицами и моделями. Лундгрен мог заниматься наукой, но пошел в кино.

Сталлоне и Лундгрен вместе тренировались пять месяцев. Слай разработал для Дольфа диету и комплекс упражнений с железом – чтобы поджарый швед намотал еще мускулов. Сильвестр хотел реалистичной сцены боя и потребовал боксировать в полную силу. Лундгрен переживал за шефа, но сделал и – после удара в грудь – Слаллоне провел восемь дней в реанимации. Слай зла не затаил и нахваливал боксерские навыки дебютанта.

«Рокки IV» стал хитом, а Иван Драго – мемом на десятилетия вперед. «Из советских боксеров самым знаменитым в США был он», — вспоминал Рой Джонс. «Тот самый гимн, как у Драго», — говорили комментаторы Прайда, когда в ринге стоял Федор Емельяненко.

Спустя 33 года Слай позвал Лундгрена повторить роль. Прочитав сценарий, тот убедил режиссера, что Иван должен быть не таким совершенным – выгоревшим, усталым, но более человечным, чем раньше. Лундгрен учил русские фразы, попросил добавить ему седину, бледность и «испортить» зубы. Носил одежду на два размера больше. Роль удалась – критикам есть к чему придраться в фильме, но работу Лундгрена хвалят единодушно. Тяга к совершенству осталась за кадром – 61-летний Дольф тренируется шесть дней в неделю и иногда участвует в показательных выступлениях по каратэ.

    Заказать обратный звонок

    Как к Вам обращаться?

    Ваш номер телефона

    Честный обзор Академии Бокса в Лужниках. Тренировка с мастером спорта.Тренировка профиАкадемия бокса!