Бокс и тренажерный зал. Совместимость.

13 апреля 2023 Администратор

Данная статья призвана разобраться с вопросом: можно ли совмещать бокс и тренажерный зал?

Основной аргумент противников занятий бойцов в тренажерном зале: «Качалка и бокс несовместимы. Первая делает спортсмена медлительным и неповоротливым, что неприемлемо для боксера. Мышцы делаются неэластичными, закрепощаются, падают общие скоростные качества» . Конечно, данное предположение может быть правдой, если доля силовых занятий превышает долю остальных видов подготовки боксера.

В современном боксе уже трудно добиться результатов без силовой подготовки, работая только над техникой и тактикой . Для этого необходимо предусмотреть тренировки бойцов в тренажерном зале.

Важно понимать , что работая с железом боксеры и бодибилдеры ставят перед собой совершенно разные цели.

  • Бодибилдеры наращивают красивые , объемные и гармоничные мышцы, добиваются пропорций и гармоничности всего тела.
  • Боксеры стремятся увеличить выносливость, мощность функциональность и скорость всего тела.

Тренировка боксера с железом носит индивидуальный характер.

Очень важно подобрать и соблюсти баланс между силовыми тренировками и бокс-тренировками. Для составления плана занятий необходимо учитывать:

  • вид бокса ( занятия для «себя», детский и юношеский бокс, профессиональный бокс)
  • уровень спортивной подготовки
  • календарь соревнований
  • индивидуальные физические особенности боксера
  • умение организма восстанавливаться
  • дополнительные нагрузки на организм (например, тяжелая физическая работа) и другие факторы.

Общие особенности силовой тренировки

Так для одних эффективным будет выполнение тренировок друг за другом. Другим же, напротив, не рекомендуется тренироваться с железом сегодня и активно боксировать завтра. Это обуславливается тем, что мышцы на следующий день после тренажерного зала восстанавливаются и не смогут с пользой воспринять боксерский режим.

  • упражнения для бойцов в тренажерном зале выполняются на 70% от максимального рабочего веса отягощения.
  • также ключевым отличием в стиле работы с железом у боксеров от бодибилдеров является выполнение на «взрыв», то есть взрывным толчком с максимальными мощью и скоростью.
  • Закрепощенность после такой тренировки можно снять несколькими раундами боя с тенью и растяжкой сразу после упражнений с весом.

Совет: Пробуйте выполнять различные комбинации тренировок, отмечайте все изменения и свое состояния, не забывайте фиксировать результаты. Спустя время определяйте наиболее подходящую вариативность и составьте план.

Работа с железом для тех кто занимается боксом «для себя»

Тут можно говорить о необходимости работы боксера в тренажерном зале с отягощениями или собственным весом. В Академии бокса успешно практикуются такие тренировки и доказали временем свою эффективность.

Детский и юношеский бокс

Акцент в силовой тренировке на работу с собственным весом, небольшие отягощения (гантели, медболы и т.д.), резиновые жгуты.

Профессионалы

Силовая подготовка это один из трех основных этапов тренировочного цикла.

Обратитесь к экспертам

Квалифицированные тренера в Академии бокса помогут подобрать эффективные тренировки и составить индивидуальный план исходя из Ваших целей, запросов и возможностей. Здесь используют современные методики биомеханики в подготовке бойцов для развития всех нужных качеств на передовом оборудовании в оснащенном просторном зале.

Вес тела при силовой подготовке в боксе

У многих спортсменов цикл силовых занятий стимулирует рост мышечной массы и как следствие прибавку в весе. Здесь важно подготовить организм для работы в новом весе. Для адаптации необходимо тренироваться на ринге и снарядах от 8 до 12 недель в прежнем темпе. После периода адаптации можно выходить на другую весовую категорию.
Не всегда прибавление силы грозит прибавкой в весе. Здесь также необходим контроль и отслеживание показателей во время тренировок.

Силовая подготовка в боксе. Выводы.

Для занимающихся боксом характерен физически крепкий организм. Регулярные разнонаправленные продолжительные тренировки – основа успеха. Силовая часть тренировочного процесса – база бойца. Значительную часть тренировок занимают именно силовые упражнения для бокса

Физическая сила позволяет спортсмену быть мощным, резким и быстрым. Также во время тренировки с отягощениями повышается его выносливость, что положительно сказывается в спаррингах, происходит повышение интенсивности движений и их амплитуды.
Гармоничное развитие мышечной системы подразумевает систематические тренировки бойцов в тренажерном зале

Стоит отметить что в Академии бокса созданы все условия для занятий боксеров разного уровня и на любом этапе подготовки :

    Заказать обратный звонок

    Как к Вам обращаться?

    Ваш номер телефона

    Честный обзор Академии Бокса в Лужниках. Тренировка с мастером спорта.Тренировка профиАкадемия бокса!
    Другие статьи:

    19 июля 2020

    Какие качества воспитывают занятия боксом?

    Мотивация для занятий боксом разнообразна и индивидуальна. Объединяющим фактором является результат – комплексное влияние на спортсмена

    4 августа 2020

    Как правильно питаться при тренировках по боксу

    Пищевое поведение боксеров – одна из составляющих успешного тренировочного процесса.