Правильная сгонка веса

29 июля 2022 Администратор

Что такое сгонка веса и для чего она нужна?

Чтобы понимать зачем бойцы сгоняют вес перед боем, нужно разобраться с понятием, что такое весогонка в целом.

Сгонка веса в спорте – это недолгая и быстрая потеря массы тела, чаще всего через потерю жидкости в организме, с целью улучшения показателей атлета.

Практически все виды единоборств подразумевают соревнования по весовым категориям. Например, в боксе существует 17 классификаций веса: от минимального до супертяжелого веса.

Весогонка бойцов помогает переходить спортсмену из одной классификации в другую, где они будут сильнее и крупнее соперников, а значит у них есть все шансы одержать победу. Так как взвешивание происходит за 1-2 дня до соревнований, то спортсмен успевает набрать массу вновь, тем самым, выступает не в своей категории.

Как происходит кратковременное снижение веса?

О том, как бойцы сгоняют вес перед взвешиванием, существует множество мифов. Одни говорят о том, что это вредно, и спортсменов, которые практикуют такое, вскоре покинет здоровье. Другие же не видят ничего плохого.

Как и везде, здесь есть две стороны одной медали, но если все делать с умом, то серьезных проблем можно избежать.

Правильная сгонка веса подразумевает постепенное снижение массы тела спортсмена, начинается за месяц-2 недели до взвешивания перед соревнованиями.

Первое, что делают бойцы – начинают соблюдать диету. Питание при сгонке веса подразумевает исключение быстрых углеводов и соль, чтобы вода не задерживалась в теле.

Важное правило — есть хорошо усвояемые продукты, которые быстро переварятся и покинут организм, а не будут «лежать тяжким грузом».

Чем ближе день взвешивания, тем меньше воды употребляет атлет. Так содержание воды в организме снижается, а мышечная масса остается неизменной. В этой ситуации стоит учесть, что вместе с водой человек теряет важные минералы и микроэлементы для нормальной жизнедеятельности. Поэтому вопрос о том, как восстановиться после сгонки веса, актуален для всех кто пользуется данными приемами.

Также вода выходит из тела спортсмена путем:

  • Потоотделения – это тренировки при высокой температуре в помещении или используют специальные костюмы-сауны. Этот вариант часто используют при сгонке веса боксеров;
  • Дыхания;
  • Мочеиспускания.

Не стоит злоупотреблять возможностями организма, чтобы сгонка веса перед соревнованиями по боксу или любому другому виду единоборства не стала губительной для организма.

Использование допинга, сильных мочегонных препаратов и т.п. за пределами честного и здорового спорта.

Что стоит учитывать при спортивной сгонке веса?

Сгонка веса перед боем может провоцировать различные сбои в организме. Поэтому за самочувствием стоит следить особенно пристально. Регулярно контролировать артериальное давление, пульс, температуру тела.

Сгонка веса в спортивном мире

Взвешивания перед соревнованиями проходят и тяжелоатлеты. Сгонка веса перед соревнованиями у них идентична сгонке веса перед соревнованиями по боксу.

Также сгонка веса используется следующими спортсменами: гребцами, наездниками, фигуристами и гимнастами.

Сгонка веса у детей

Сгонка веса в боксе у детей происходит в более щадящим режиме. Это происходит без малейшего вреда и ущерба здоровью ребенка.

Они ограничивают быстрые углеводы, а за несколько дней до взвешивания добавляют мочегонные отвары, например, шиповника.

Как спортсмены восстанавливаются?

Восстановление после сгонки массы должно происходить постепенно. Пища вводится небольшими порциями, каждые полчаса-час. А вот жидкость должна начать поступать незамедлительно.

Стоит помнить, что сгонка спортсменов-разрядников сильно отличается от того, как сгоняют вес бойцы-профессионалы перед боем. За их плечами большая команда диетологов, нутрициологов и других специалистов.

    Заказать обратный звонок

    Как к Вам обращаться?

    Ваш номер телефона

    Честный обзор Академии Бокса в Лужниках. Тренировка с мастером спорта.Тренировка профиАкадемия бокса!
    Другие статьи:

    19 июля 2020

    Какие качества воспитывают занятия боксом?

    Мотивация для занятий боксом разнообразна и индивидуальна. Объединяющим фактором является результат – комплексное влияние на спортсмена

    4 августа 2020

    Как правильно питаться при тренировках по боксу

    Пищевое поведение боксеров – одна из составляющих успешного тренировочного процесса.