Сколько нужно заниматься боксом, чтобы научиться драться?

15 октября 2020 Администратор

Подавляющее большинство людей, решивших приобщиться к миру классического ударного единоборства, рассматривает бокс в качестве эффективной системы самозащиты. Часто новички интересуются, как долго нужно заниматься боксом, чтобы овладеть минимальными навыками самообороны и уметь их реализовать в случае возникновения физической агрессии со стороны третьих лиц?

Эффективность тренировочного процесса зависит от множества субъективных факторов, начиная от первоначального уровня физической подготовки спортсмена и заканчивая его способностью к преодолению психологических барьеров перед реальным противостоянием с соперником.

Прогресс в любом воинском искусстве у новичков напрямую зависит от частоты тренировок и общей продолжительности занятий.

Как часто необходимо посещать тренировки?

Для успешного старта начинающим спортсменам рекомендуется тренироваться 3 раза в неделю. Такая периодичность позволяет организму адаптироваться к интенсивным физическим нагрузкам и полностью восстанавливаться к следующему занятию.

В дальнейшем частота посещений боксерского зала зависит от желания спортсмена, его возможностей (материальных и физических) и целей. При подготовке к любительским соревнованиям боксеры увеличивают количество тренировок до 5-6 раз в неделю, профессионалы – до 10 раз.

Как долго необходимо заниматься боксом?

Персональные тренировки Академия бокса фото

Регулярные тренировки с выше указанной периодичностью дают первые ощутимые результаты уже спустя 3-4 месяца. На физическом уровне происходят следующие изменения: укрепляются связки и суставы, начинает формироваться мышечный корсет, сердечно-сосудистая система адаптируется к кардионагрузкам.

Основные технические навыки боксера: постановка удара, реализация непродолжительных серийных атак, освоение минимальной защиты и перемещений по рингу.

Спустя 6 месяцев занятий боксер приобретает опыт противоборства на ринге, учится контролировать эмоциональное состояние во время боя, увеличивает силу ударов и начинает применять тактические знания в условиях реального противостояния.

Результаты тренировок по прошествии года являются показательными и говорят о состоятельности человека, как боксера. Спортсмен осваивает основные базовые навыки: работу в стойке, перемещения, атакующие и защитные техники. У боксера усиливается чувство дистанции, улучшаются скоростные показатели, точность ударов, формируется понимание оптимального момента для атак.

Наработанная в спаррингах выносливость позволяет проводить довольно длительные тренировочные бои. В арсенале спортсмена имеется как минимум пара коронных ударов и связок.

Человек становится полноценном членом местного бойцовского сообщества и воспринимает бокс, как неотъемлимую часть своей жизни. Примечательно, что на этом этапе вопрос о том, сколько нужно заниматься, чтобы научиться драться, полностью изживает себя.

Что поможет ускорить прогресс спортивного мастерства?

Озвученные сроки весьма приблизительны и варьируются в каждом случае индивидуально. К безусловным катализаторам спортивного роста можно отнести:

Главное условие эффективных тренировок и последовательного спортивного развития – желание и готовность спортсмена полностью погружаться в тренировочный процесс.

Занятия единоборствами в «Академии бокса» это качественные тренировки в дружественной атмосфере, гарантированное наставничество опытных бойцов и максимальный результат в минимально возможные сроки.

Записавшись на тренировку по боксу в «Академию бокса», вы можете приобщиться к миру боевых искусств в стенах одного из лучших боксерских клубов Москвы.

    Заказать обратный звонок

    Как к Вам обращаться?

    Ваш номер телефона

    Честный обзор Академии Бокса в Лужниках. Тренировка с мастером спорта.Тренировка профиАкадемия бокса!
    Другие статьи:

    19 июля 2020

    Какие качества воспитывают занятия боксом?

    Мотивация для занятий боксом разнообразна и индивидуальна. Объединяющим фактором является результат – комплексное влияние на спортсмена

    4 августа 2020

    Как правильно питаться при тренировках по боксу

    Пищевое поведение боксеров – одна из составляющих успешного тренировочного процесса.